Контроль радиоактивных веществ

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.97 № 93 «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий» составлен радиационно-гигиенический паспорт Кировской области за 2018 год.
В паспорте отражены дозовые нагрузки на население от всех видов источников излучения (природные, антропогенные, включая медицинские рентгеноскопические исследования), произведена оценка радиационных рисков на персонал, работающий с источниками ионизирующего излучения и население и дана радиационная характеристика региона с учетом наличия основных радионуклидов в объектах окружающей среды (воздух, вода открытых источников,  грунтовые воды, питьевая вода, продукты питания и т.д.).

Радиационно-гигиенический паспорт территории по состоянию на 2018 год

Включает в себя:
1.  Перечень объектов, использующих источники ионизирующего излучения
2. Общая характеристика объектов, использующих источники ионизирующего излучения
3. Характеристика радиоактивного загрязнения окружающей среды
4. Наличие на территории радиационных аномалий и загрязнений
5. Структура облучения населения при медицинских процедурах
6. Анализ доз облучения населения, в т.ч. персонала – лиц, работающих с техногенными источниками и лиц, находящихся по условиям работы в сфере воздействия техногенных источников
7. Количество радиационных аварий и происшествий
8. Наличие случаев лучевой патологии
9. Анализ мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и выполнению норм, правил и гигиенических нормативов в области радиационной безопасности за год
10. Наличие соответствующей структуры у администрации территории субъекта РФ для ликвидации радиационных аварий и происшествий, наличие средств и сил