Газификация и газоснабжение

Газотранспортная система Кировской области на 01.01.2018 включает в себя 894 километра газопроводов-отводов, 22 газораспределительных станции, 5513,5 километра межпоселковых и внутрипоселковых распределительных газопроводов, 1447 газорегуляторных пунктов.

Природный газ поступает в населенные пункты 14 районов области из 39, а также в 3 городских округа (г. Киров, г. Кирово-Чепецк,
г. Вятские Поляны). Объем потребления регионом природного газа составляет 3,775 млрд. куб. метров в год.

В 2004 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Кировской области и ПАО «Газпром». С 2006 по 2017 год ПАО «Газпром» инвестировало в развитие газотранспортной системы области 6,3 млрд рублей.

Реализация на территории области мероприятий по развитию системы газоснабжения позволила снизить потери при транспортировке энергоресурсов, добиться надежности поставок энергоресурсов и модернизации инженерных систем. Природный газ остается одним из самых эффективных ресурсов.

Основными потребителями природного газа в области являются промышленные предприятия, предприятия энергетики, организации жилищно-коммунального комплекса. Развитие отрасли в области напрямую связано с обеспечением природным газом населения.

На 01.01.2018 большая часть жителей области использует для отопления дрова и уголь. Для приготовления пищи дополнительно используются сжиженный газ в баллонах и электроэнергия.